Виктор Штанько:
"Несколько слов о том, почему так вообще получилось, что мои комментарии висят в интернете и мозолят кому-то глаза. Скажу сразу: мои убеждения диаметрально противоположны арутюновским, и на его двухтомник я потратился исключительно в целях объективности освещения интересующего меня исторического периода. Негоже подбирать себе источники, рисуя заранее устраивающую тебя картинку. Вот я и решил узнать аргументы "с той стороны". К этому времени, общаясь на форумах, я уже несколько раз сталкивался с тем, что мои оппоненты ссылались на книгу Акима Арутюнова, как на практически бездонный источник сокровенных знаний. И вот, как по заказу, мне попался в книжном магазине акимовский двухтомник. Полистал. По первому впечатлению - весьма наукообразное и солидно изданное произведение. Прочитал дифирамбы некоего Валериана Соколова в предисловии, под суровым заголовком «Оружием правды»: "с уверенностью могу сказать, что, прочитав эту книгу, люди окончательно прозреют..." и т.п. Тут я почувствовал, что у меня, похоже, появилась редкая возможность одним выстрелом убить двух зайцев: и пробел в знаниях устранить, и от застарелой близорукости избавиться. Всё ещё сомневаясь, я перевернул книгу и оценил серьёзный вид автора (фото на обложке). Решающим аргументом явилось огромное количество ссылок, разбросанных по тексту. К слову: как бы я к Арутюнову не относился, но то, что оно всегда приводит исходные данные своей информации (включая такой безусловно авторитетный источник, как "личная беседа автора"), заслуживает всяческого уважения.
Отдельно хочу сказать о единственной попавшейся мне в тексте арутюновского двухтомника опечатке. Мне, почему-то, кажется, что допущена она сознательно. Ведь корректоры тоже люди. Как профессионалы, они обязаны читать любой бред, выискивая ошибки. Но здесь, скорее всего, человек не выдержал и позволил себе маленькую вольность. На первой же страничке авторского предисловия, рассказывая о возникновении замысла своего "научного исследования", Арутюнов пишет: "Именно этому было суждено стать отправным моментом данного Арутюновледования..." Лучше и не скажешь!
Ну и ещё пару слов непосредственно о комментариях. Возможно, кому-то покажется неуместным мой несерьёзный тон. Тот, кто ожидал увидеть что-то подобное монументальному разбору книг Владимира Резуна Алексеем Исаевым будет, конечно, разочарован. Тут, как говорится, на любителя: лично я, оглядываясь назад, считаю, что подошёл к акимовскому "Арутюновледованию" излишне серьёзно. В любом случае, судить о этом Вам."
Аким Арутюнов ЛЕНИН. ДОСЬЕ БЕЗ РЕТУШИ
Содержание дано по главам, как у Арутюнова. Название глав и эпиграфы, взяты из комментируемой книги. Текст Арутюнова будет выделен курсивом оливкового цвета.
Содержание
- Часть 1
- ГЛАВА 1. РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ИСТОРИОГРАФИЕЙ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ
- ГЛАВА 2. РОДОСЛОВНАЯ ВЛАДИМИРА УЛЬЯНОВА
- ГЛАВА 3. ЛЕНИНСКИЕ УРОКИ БОЛЬШЕВИЗМА
- ГЛАВА 4. РЕНЕГАТСТВО ПО ЛЕНИНСКИ
- ГЛАВА 5. ВОЗВРАЩЕНИЕ СТРАНСТВУЮЩЕГО ЭМИГРАНТА
- ГЛАВА 6. ФИАСКО СИМБИРСКОГО ПУТЧИСТА
- ГЛАВА 7. БОЛЬШЕВИКИ ВЫХОДЯТ ИЗ “ОКОПОВ”
- Часть 2
- ГЛАВА 8. ЗАГОВОРЩИКИ ГОТОВЯТСЯ К РЕВАНШУ
- ГЛАВА 9. ОКТЯБРЬСКИЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ
- Глава 10. ПЛАТА ЗА РОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ
- Глава 11. СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБЛИЧАЮТ
- Глава 12. “КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ” КРАСНОГО ТЕРРОРА
- Глава 13. ПОЛИТИЧЕСКИЙ АВАНТЮРИСТ
- Часть 3
- Глава 14. э
- Глава 15.
- Глава 16.
- Глава 17.
- Глава 18.
- Глава 19.
- Глава 20. ТАЙНЫ БОЛЕЗНИ И СМЕРТЬ
- Глава 21. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ «ВОЖДЯ»
- Заключение